去日本的语言学校要多少钱?语言学校一年费用需要多少?

日本留学很多人都是从语言学校开始的,进入语言学校可以借助升学指导的帮助,进行升学的准备,并可以和老师沟通听取建议选择适合自己的学校和专业,争取进入理想大学学习。那么去日本的语言学校要多少钱?下面从几个方面一一介绍。
去日本的语言学校要多少钱?
申请费用
首先,现在申请语言学校基本都是免费办理,所以是不需要支付申请中介费的,至于为什么留学机构不收取中介费呢?
其实原本国内传统的日本留学中介是从学生、学校两方收取中介费用,而现在是不收取学生方的中介费,只收取学校方的返佣,所以留学机构也不是不赚钱。
虽然申请学校不需要费用,但是在准备申请材料的时候可能会产生一些费用,比如办理护照、拍摄照片等。
学费、学杂费
关于日本语言学校的学费,以东京地区的语言学校为例,一年学费70-80万日元左右,第二年在60-70万日元左右,根据汇率浮动,平均每年约需3.5~5万人民币左右。
选考料:20000-30000日元左右,选考料简单来说就是报名费,仅在入学时缴纳一次。
入学金:40000-70000日元左右,仅在第一年入学时缴纳一次。
学费:65万日元左右。
杂费:30000-70000日元左右,包括杂费、设施维护费等等。
因每个学校的学费构成不同,实际第一年学费总额多在70-80万日元,第二年在60-70万日元左右。下面是部分语言学校的学费情况。
住宿费
一般日本语言学校会有自己的学生宿舍或者合作的宿舍可以介绍,大家可以根据自身情况选择住单人间,双人间,包括住宿时长也可以选择,比如刚去的时候住宿舍,等到熟悉适应了环境之后,可以自己租房或者跟朋友合租。
除了房租等费用,每个月的电费也需要自己负担。东京的房租行情是,1人间6~7万日元,2人间4~5万日元,4人间3万日元左右。
如果是自己租房的话,包括房租、押金、火灾保险费、采购生活用品、电器与搬家费用等,加起来也是一笔不小的开支,因此最好找一个比较适合的房子,减少搬家次数。
餐饮费
自己做饭是最省钱的一个月3万日元左右,偶尔外食的话一个月需5万日元起。也有同学会主动找包饭的工作(如居酒屋、料理店、烤肉店等),既省时又省钱。
以过去留学生的经历来说:
10-15万人民币:生活费稍微有一点紧张,花钱要节省一点,建议适当打工减轻压力。
15-20万人民币:手头相对轻松一点,但也会根据情况稍微打打工。
20-30万人民币:家庭比较富裕,不用打工也能生活的很舒服。
去日本的语言学校要多少钱?可以直接点击免费咨询,东学凭借专业留学申请团队,多年来帮助众多学子达成了赴日留学梦想,同时也欢迎更多想要去日本留学的人,来东学实现这个梦想!